• Здравствуйте, друзья! Хотите чего-то нового? Ведь все эти надоевшие сервера с безграничным донатом, кучи неадекватных детишек уже порядком надоели! Это похоже на бездонную пропасть, полную мерзости и печали! но у всего есть конец! Вот и этой пропасти пришел конец! Вы встретили этот сервер! Вот вы спросите, чего такого в этом сервере?

    А я Вам отвечу:
    - Вы можете начать играть сразу без регистрации.
    - Наш сервер без гриферов. Любое гриферство и воровство запрещено.
    - Вы можете играть с любого клиента с лицензией (или запросить доступ без лицензии).
    - Наш сервер майнкрафт без дюпа и без 1000 лвла. Можно сказать ванильный майнкрафт сервер с минимальным количеством плагинов для приятной игры
    - На нашем сервере средний возраст игроков 18+, у нас самые адекватные взрослые майнкрафтеры.
    - У нас есть уникальные работы. Все работы строились без плагинов, вручную.
    - Есть разделение на гражданский и игровой миры.
    - Можно играть даже с мобильного устройства!
    Подробнее как начать играть...

    Однако перед началом игры... Прочтите краткую информацию о сервере, раздел на сайте чаво, а также наши правила.

    Но если вам надоел школьный ор, ругань, читерство и гриферство - тогда вам к нам! ;) У нас преимущественно аудитория 18+.

    Подходит? Тогда залетай к нам по ip: play.fantasticcraft.ru

Итоги опроса. Гражданка. Предложения. Вопросы. Споры!

  • Автор темы Автор темы МАБ
  • Дата начала Дата начала

Tony Morgan

Архитектор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
646
Реакции
418
Баллы
1.315
Возраст
29
Адрес
Украина
За 10 дней
1 часов
Прочитав многобуквие, скажу несколько слов про всё вышеописанное:

Про систему "кармы"​

В целом, всё ок, кроме одного момента - то что сами игроки могут повышать/занижать карму. Хоть раз в год паузу на команду ставь, возможность накрутки (как + так и -) всё равно остается. Убрать возможность накрутки у игроков (новичков и граждан) и оставить только у представителей администрации и всё будет ок.
Еще бы хотелось что бы игроки могли получать бонус к карме за создание ивента или в помощи при его создании (будь то помощь в строительстве или тестировании на вылов недоработок)

Про Дельту и гражданку​

Читая предложения прям ощущаю вайб гражданки 2015-2016 года, когда Дельту вайпали (впринципе), у новичка было 3 попытки подать заявку, и если провалил все 3, то фиг тебе, а не гражданка как минимум ближайший год, а поручитель в гражданке - это гарант того, что ты классный парень и проблем с тобой не будет. Что-то я отвлёкся.
Возможность получить гражданку без поручителя одобряю. Вайп Дельты лучше сделать раз в 6 месяцев, пусть будет запас. Перенос построек из Дельты без особой необходимости одобряю.

На пока я всё, если будут еще мысли напишу.
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
Начну с того, что на моей памяти это первый опрос подобного рода. Эта связь администрацией и комьюнити проекта чрезвычайно важна и нужна. Именно благодаря этому мы можем обсудить насущные проблемы, а также решить какие-то из них (или все?).

Карма
Я соглашусь с критикой кармы в сообщениях выше. Ну вообще не для ФК эта тема. У нас более-менее всё спокойно. Да, случаются нарушения, но их, как правило, совершают случайные гастролёры, которым гражданка даже и не снилась. С кармой я прям вижу, что все мы (или многие) будем вынуждены ходить по струнке, извиняясь за каждый чих. И не дай бог случайно капсом промазал — карачун тебе, Церетели)) Я считаю важным и вполне логичным, чтобы карма снижалась за РЕАЛЬНЫЕ нарушения. Капс нужно убирать однозначно. Если им кто-то действительно злоупотребляет — тикет в сапорт, и за этот тикет прилетает -10, скажем. Ставить друг другу плюсы и минусы — это безумие)) Получится детский сад. Ты помог мне сделать ферму костей? Вот тебе +карма)) А ты пошутил надо мной в чате (не нарушая правила)? Вот тебе -карма)) От этого прям веет чем-то слишком приторно-дружелюбным и остро-обидчивым. Это будут зачастую субъективные оценки. Некоторые даже будут путать их с лайками и дизами на форуме)) Параметр нужно удалять, либо кардинально реформировать (на старте, но что уж поделать)

Душнилово/Токсичность
Я думаю, тут надо углубиться в корни. Это происходило систематически. Да, некоторыми гражданами. Но остальные их не одёргивали публично, а молчаливо смотрели, некоторые даже поддерживали молчаливо. А стоило бы публично показать, что это неправильно. Может быть таких граждан и "приводили в чувство" свои же, в закулисьях дискорда или личных сообщений, но остальное комьюнити этого не видело и сложилось такое впечатление. Не устану приводить пример — тема Гимли, где он попросил сделать цену покупки у жителей в 1 изумруд. И на него налетели, просто заклевали. Хотя можно изначально было избежать конфликта и как-то сгладить углы, спокойно объяснить, что делать такую цену нельзя ну или неприемлемо. Я соглашусь, что тут вряд ли поможет как-то чёткий регламент или брошюра "Как не душнить". Тут должно быть осознание и пересмотр своего отношения и поведения. Но для начала нужно публичное заявление и признание ошибок от этих людей. Искреннее. Если они действительно узнали себя и согласились с этой проблемой.

Кризис гражданства
Он начался давно. Письменно я упомянул его в беседе несколько месяцев назад. Собственно, на скрине несложный прогноз, который, по итогу, сбылся.
1678901312464.png

Ultranis и Gwynsair
Мы были далеко не самыми лучшими представителями гражданства. Но если у нас и были конфликтные ситуации с другими, то они были основаны в разнице взглядов, поведении. С некоторыми конфликтные ситуации из-за личной неприязни, прямо признаю. Лично я нарушал правила проекта, за что понёс заслуженное наказание. Мы понесли с Гвином. Мы могли кого-то обидеть своими шутками, но цели оскорбления не было (в этом плане я всегда держу себя в рамках). Этот абзац месседжа я специально выделил, т.к. критиковать действия некоторых граждан, но самому оставаться "белым и пушистым", было бы очень неправильно и крайне лицемерно.

Судьба Дельты. "Депортация" в Омегу
Дельта стала пристанищем игроков, которые не хотят в гражданку. На то есть разные причины. Кто-то разочаровался в гражданстве. На что самими гражданами, если они хотят онлайна в Омеге, должны быть предприняты соответствующие встречные шаги. Лично я не смогу попасть в Омегу. Без иллюзий, все в этой теме в курсе, что не пройду анкету. Да и что мне там делать? Без Гвина и Джема? Поэтому остаётся коротать время в ТЦ и немного в Дельте, где у нас долгострой незаконченный. Я не хочу лишаться этой постройки, в неё много сил было влито. Сейчас, на моих глазах, создаются искусственные условия "выдавливания" игроков из Дельты в Омегу. А кто не хочет или не может туда попасть, тот спустя 3 месяца останется БОМЖом?
Я считаю, что игроки Дельты заслужили нечто большего! Почему адекватный игрок, у которого свои взгляды, должен трястись эти 3 месяца, чтобы по итогу потерять крышу над головой? Уже 2023 год как бы. Как было правильно подмечено, Дельта — это не мир с гриферами, гриферов нет. Есть обычные игроки, которые играют. И которые хотят сохранить свои постройки и ресурсы. Это ведь так естественно, желать сохранить свой труд.
 

МАБ

Багосоздатель
Команда форума
Админ
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
5.719
Реакции
2.653
Баллы
1.305
Возраст
32
Имя
Алексей
За 10 дней
0 часов
По карме.
Мне хотелось чтоб игроки тоже принимали участие в её формировании. Но первый конфликтный случай покажет что да как будет работать с ней. Плюс у нас не так много способов её получения. Ты пишешь про + в карму за ивент. Такое можно, но точно не автоматом. Как вариант + больше должен быть у полиции.
Вы все сравниваете с уже знакомыми ситуациями. Но я повторюсь, всё это надо попробовать. Ведь не всегда нарушение явно видно полиции или кому-то ещё (ну спят они), а игрок увидел и поставил минус. Полезно.

Дельта.
Как же игроки привыкли и забыли как было раньше. Ну не переносились постройки из дельты в дельту, пусть даже не будет этих 3 месяцев, всё равно же не переносятся постройки так. Тот эксперимент с сдвигом дельты дал свои плоды, как хорошие, так и не очень, так что считаю это не стоит проводить при переходе на 1.20. Т.е. будет вайп, в прочем так всегда было при переходе с версии на версию.
Гражданка мир без вайпов. Дельта обновляемый мир.
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
2.669
Реакции
2.034
Баллы
1.660
Возраст
35
За 10 дней
0 часов
Не устану приводить пример — тема Гимли, где он попросил сделать цену покупки у жителей в 1 изумруд. И на него налетели, просто заклевали. Хотя можно изначально было избежать конфликта и как-то сгладить углы, спокойно объяснить, что делать такую цену нельзя ну или неприемлемо. Я соглашусь, что тут вряд ли поможет как-то чёткий регламент или брошюра "Как не душнить". Тут должно быть осознание и пересмотр своего отношения и поведения.
"Слышал звон, да не знает где он" С Гимли изначально был спор в дискорде, долгий и нервный - человеку все разжовывали и объясняли, а он продолжал упираться рогом и никого не слушать. Его поведение и нежелание слушать привело к такому отношению в той теме.
Ты не знал? Или ты специально искажаешь действительность?
Но для начала нужно публичное заявление и признание ошибок от этих людей. Искреннее.
Вот знал же, что мне это что-то напоминает! Культуру отмены радфемок и прочих отбитых шизов - создаем надуманную проблему, обвиняем публично когото сгущая краски, желательно толпой, чтобы проблема казалась больше, а потом требуем публичных извинений и унижений. Кончайте фигней страдать, мечтатели. В игру идите лучше играйте, никому ваша культура отмены не интересна, как и ваши сговоры и подковерные игры.
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
"Слышал звон, да не знает где он" С Гимли изначально был спор в дискорде, долгий и нервный - человеку все разжовывали и объясняли, а он продолжал упираться рогом и никого не слушать. Его поведение и нежелание слушать привело к такому отношению в той теме.
Ты не знал? Или ты специально искажаешь действительность?

Вот знал же, что мне это что-то напоминает! Культуру отмены радфемок и прочих отбитых шизов - создаем надуманную проблему, обвиняем публично когото сгущая краски, желательно толпой, чтобы проблема казалась больше, а потом требуем публичных извинений и унижений. Кончайте фигней страдать, мечтатели. В игру идите лучше играйте, никому ваша культура отмены не интересна, как и ваши сговоры и подковерные игры.
Про разговор в дисе с Гимли не знал.

По второму пункту с тобой всё понятно)
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
По карме.
Мне хотелось чтоб игроки тоже принимали участие в её формировании. Но первый конфликтный случай покажет что да как будет работать с ней. Плюс у нас не так много способов её получения. Ты пишешь про + в карму за ивент. Такое можно, но точно не автоматом. Как вариант + больше должен быть у полиции.
Вы все сравниваете с уже знакомыми ситуациями. Но я повторюсь, всё это надо попробовать. Ведь не всегда нарушение явно видно полиции или кому-то ещё (ну спят они), а игрок увидел и поставил минус. Полезно.

Дельта.
Как же игроки привыкли и забыли как было раньше. Ну не переносились постройки из дельты в дельту, пусть даже не будет этих 3 месяцев, всё равно же не переносятся постройки так. Тот эксперимент с сдвигом дельты дал свои плоды, как хорошие, так и не очень, так что считаю это не стоит проводить при переходе на 1.20. Т.е. будет вайп, в прочем так всегда было при переходе с версии на версию.
Гражданка мир без вайпов. Дельта обновляемый мир.
Должна быть альтернатива. Неужели весь труд в мире Дельта (труд, который даже может превосходить труд в мире Омега) может пойти прахом? Должны быть какие-то варианты сохранения построек. Которые архитектурно выдающиеся, или что-то в этом роде. Критерий оценки такой постройки нужно тоже обдумать
 

Sviaty

Гражданин
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
378
Реакции
247
Баллы
795
Имя
Святослав
За 10 дней
1 часов
Кажется если убрать "душнилово"(для каждого свой критерий душнаты), то заявки будут пустыми 🤗
 

Sviaty

Гражданин
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
378
Реакции
247
Баллы
795
Имя
Святослав
За 10 дней
1 часов
Должна быть альтернатива. Неужели весь труд в мире Дельта (труд, который даже может превосходить труд в мире Омега) может пойти прахом? Должны быть какие-то варианты сохранения построек. Которые архитектурно выдающиеся, или что-то в этом роде. Критерий оценки такой постройки нужно тоже обдумать
Можно сохранить в омеге, не хочешь?! Построишь лучше после вайпа
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
2.669
Реакции
2.034
Баллы
1.660
Возраст
35
За 10 дней
0 часов
Мне хотелось чтоб игроки тоже принимали участие в её формировании. Но первый конфликтный случай покажет что да как будет работать с ней.
Ты даешь игрокам власть, пусть и небольшую, но все равно - власть. И очень немногие умеют властью распоряжаться правильно. Вот есть у граждан функция сажать результатом голосования кого-нибудь в тюрьму и прецедентов этого явления, будучи полицейским, я видел предостаточно. И что ты думаешь? Почти во всех случаях игрока сажали в тюрьму незаслуженно. А я предупреждал так не делать, объяснял в каких случаях это можно использовать, а в каких нет и это все равно не помогало - рано или поздно случалась неправомерная посадка и, думаю, будет случатся впредь. А это граждане. Теперь представь как будут распоряжаться этим вообще все. Вот уже сегодня в чате увидел как один новичок "досыпал" другому кармы, чтобы тот смог подать заявку в гражданку. Карма рискует очень быстро стать валютой, которой будут обмениваться, наказывать за надуманные вещи и которую будут фармить.
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
Можно сохранить в омеге, не хочешь?! Построишь лучше после вайпа
Ну если это будет единственный вариант — да, сохраню там. Ну а что дальше с этой постройкой? Она останется "до лучших времён", пока не получу гражданку?)

Просто это немного странная тема, переносить постройку в мир, к которому у тебя нет доступа. И речь сейчас не лично про меня даже, а и про остальных обитателей Дельты
 

Sankir52

Гражданин
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
311
Реакции
469
Баллы
900
Возраст
43
Имя
Саша
За 10 дней
1 часов
Но для начала нужно публичное заявление и признание ошибок от этих людей. Искреннее.
Вот тут я соглашусь с Кригором, хоть и не в такой формулировке.
Мне всегда было интересно: а как вы себе понимаете эталонное искренне извинение в интернетах?
Не ну серьезно, простое "сорян был не прав" не прокатывает, примеры искать лень, можно по истории заявок пошерстить. Даже не очень так что бы давних.
А как еще? Видео в стиле "гопник в участке на камеру извиняется и просит флейту наружу"? По японски на пузо упасть?
Так то я вот лично, как циничная и двуличная зараза, вот ни разу не обломаюсь написать развернуто как же мне стыдно и обидно таким быть и вообще. Если мне это внезапно выгодно. И продолжить быть циничной заразой.
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
Надо было тебе "ой все" написать, вышло бы смешнее :mee:
Ты ещё в своём первом месседже прям правильно сказал — "моя хата с краю, ничего не знаю". Ты реально не видишь проблемы поведения граждан. Не видишь проблемы своего поведения. Тебе мерещатся какие-то радфемки, козни, заговоры. О чём с тобой тогда говорить?)
 

Tony Morgan

Архитектор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
646
Реакции
418
Баллы
1.315
Возраст
29
Адрес
Украина
За 10 дней
1 часов
Должна быть альтернатива. Неужели весь труд в мире Дельта (труд, который даже может превосходить труд в мире Омега) может пойти прахом? Должны быть какие-то варианты сохранения построек. Которые архитектурно выдающиеся, или что-то в этом роде. Критерий оценки такой постройки нужно тоже обдумать

Ну если это будет единственный вариант — да, сохраню там. Ну а что дальше с этой постройкой? Она останется "до лучших времён", пока не получу гражданку?)
Еще как вариант, сделать схематику постройки и после вайпа построить заново.
 

Sethus

Lawful Evil
Гражданин
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
340
Реакции
359
Баллы
1.280
Возраст
38
Имя
Василий
За 10 дней
1 часов
Читая предложения прям ощущаю вайб гражданки 2015-2016 года, когда Дельту вайпали (впринципе), у новичка было 3 попытки подать заявку, и если провалил все 3, то фиг тебе, а не гражданка как минимум ближайший год, а поручитель в гражданке - это гарант того, что ты классный парень и проблем с тобой не будет.
Вот эти сравнения с 2015-2016 годом, что то не уверен что это прям положительно характеризует нынешнюю обстановку. Ведь чем закончила та система, что была в 2016? Что граждане разбились на враждующие кучки, каждая из которых попыталась получить административный ресурс для более эффективного давления на оппонента. В итоге закончилось руганью всех со всеми, большая часть актива ушла и сервер был по сути несколько месяцев мертвым. Что, у нас настолько все так плохо? Надеюсь что нет.
 

Sanchouz

Gwynsair — это Бог
Гражданин
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
361
Реакции
207
Баллы
1.401
Возраст
31
Имя
Саша
За 10 дней
9 часов
Еще как вариант, сделать схематику постройки и после вайпа построить заново.
Ахахах, спасибо, Тони) Мы и так по схематике строим так-то) Надеюсь, ты это несерьёзно написал
 

Kriegor

Статус: действует
Гражданин
Регистрация
17 Май 2015
Сообщения
2.669
Реакции
2.034
Баллы
1.660
Возраст
35
За 10 дней
0 часов
Ты ещё в своём первом месседже прям правильно сказал — "моя хата с краю, ничего не знаю". Ты реально не видишь проблемы поведения граждан. Не видишь проблемы своего поведения. Тебе мерещатся какие-то радфемки, козни, заговоры. О чём с тобой тогда говорить?)
А ты и не собирался со мной говорить, у тебя задача была другая - накидать на вентилятор и раздуть из мухи слона. Хотел бы поговорить - поговорил бы, место встречи я уже назначал. Вот только никто говорить не захотел. Так что снова мимо.
 

Sankir52

Гражданин
Регистрация
14 Май 2020
Сообщения
311
Реакции
469
Баллы
900
Возраст
43
Имя
Саша
За 10 дней
1 часов
Просто это немного странная тема, переносить постройку в мир, к которому у тебя нет доступа. И речь сейчас не лично про меня даже, а и про остальных обитателей Дельты
Дельта вайпаемая, это основной концепт сервера. Сроки вайпа до сих пор были разумными, привязанными к механике игры. тут уж выбор - или новый контент или ффсё сохранить.
Частый вайп не понравился многим, полгода вполне разумный срок.
Особо ценные постройки уже вроде как обозначили что могут перенести. Не особо ценные, ну.. да, теряются, можно перенести в гражданку, да, надо договариваться что бы на тебя потратили приват.
Я пережил два вайпа, с полной потерей базы, первый раз вообще вот что на себе было то и осталось, второй раз был умнее и запасся шалкерами. Но я не скажу что бы я сильно печалился по этому поводу. Новая база вышла лучше чем предыдущие две, прлдуманнее. И сейчас я на нее реально смотрю и думаю "вот оптимизировать бы, но этож все сначала снести а потом...", попробовал тупо стены заменить- неделю потратил, умаялся, с нуля реально было бы проще строить. Так что вайпы это в принципе не особое зло, а стимул к развитию.
Я бы тут рассмотрел механизм сохранения ресурсов во время вайпа, а то только нафармил на постройку "многа блокаф" а их раз и стерли.
Возможно какой то механизм переноса ограниченного объема привата во временный мир и возврат обратно, или бесплатные те же ячейки хранилища, которые уже есть.
 

Sviaty

Гражданин
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
378
Реакции
247
Баллы
795
Имя
Святослав
За 10 дней
1 часов
Ну если это будет единственный вариант — да, сохраню там. Ну а что дальше с этой постройкой? Она останется "до лучших времён", пока не получу гражданку?)

Просто это немного странная тема, переносить постройку в мир, к которому у тебя нет доступа. И речь сейчас не лично про меня даже, а и про остальных обитателей Дельты
Так дельта никогда и не подразумевала перенос построек, я собственно по этой причине и стал гражданином, хотя звали меня за долго до этого
 

Tony Morgan

Архитектор
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
646
Реакции
418
Баллы
1.315
Возраст
29
Адрес
Украина
За 10 дней
1 часов
Сверху